«Рождение книги»: занятие для третьеклассников

Музей книгопечатания предложил своим маленьким посетителям музейно-педагогическое занятие «Рождение книги». Дети путешествовали по стародавним временам и древним странам на разных континентах. Всё, чтобы узнать, как человечество придумало книги. Сотрудник музея рассказал, каким образом, с помощью каких инструментов и на каких материалах люди фиксировали информацию ещё до нашей эры, какие формы имели первые книги, а также познакомил с легендой об изобретении пергамена. Отдельно поговорили о письменности наших предков, об уникальных материалах и древних сохранившихся манускриптах. Осознать всю ценность книги школьникам помогли реконструкция процесса изготовления бумаги ручного отлива и собственноручное создание «поздравительной книги», в которую будут записаны пожелания мальчикам от девочек в ближайший праздник.